组织架构

院团委(拓展辅导中心)

共青团汕头大学至诚书院委员会,设立七个团总支部、三十五个团支部,是书院广大团员青年交流和学习的重要平台,书院团队建设的重要组织。广大团员干部在书院团委的领导下,围绕至诚书院院训“诚敬谦和”的育人理念,努力搭建社区活动平台,开展各项团务工作以及学生活动,促进政治思想工作进学生住宿社区,并以建设成一支高效而且富有凝聚力、战斗力的优秀团员干部队伍为目标,建设书院中型团队,维护书院团组织形象,促进广大团员青年的交流、学习,发挥书院团委与青年团员联系的桥梁与纽带作用,及时向书院团委反映团员青年动态,并为书院党组织输送更多优秀入党积极分子。至诚共青团除了以上日常团务工作外,在书院内部还负责各类奖学金、助学金评定工作;助学贷款审核工作;勤工助学安排以及特色团日活动、团干交流会、 团干培训营等工作。

住宿学院制度下的共青团工作,是我国高校一项全新的、具有开创性意义的工作。经过多年的实践探索,至诚书院各级团组织在书院党总支和校团委的领导下,加强了书院团组织建设,促进了书院团组织工作科学化、制度化、规范化,基本形成了一整套较为规范的工作模式和思路。


拓展辅导中心

书院拓展辅导中心与院团委合署办公,主要负责研究并组织开展书院团队拓展、学科拓展、心理拓展、体能拓展、职业拓展等活动项目,为宿生提供有别于专业学院所提供的特色拓展课程。与高度专业化的专业学院课程相比,书院拓展课程更注重学科交叉、通识教育、素质提升、潜能发掘,可以是列入教学计划的有一定学分的系统课程,但更多的是不计学分的课外学习,其形式包括讲座、论坛、工作坊、训练营、讨论会、交换计划、实习计划等,这些课程可以由书院导师、职员开设,也可以特邀专家、社会人士、校友等参与开出。


书院团队


     

                                                            

  林峰,中共党员。城市规划专业毕业,工程硕士。现任书院团委副书记、辅导员,助理职业指导曾获得广东省“军训工作先进个人”、广东省学生助学工作先进个人、汕头市“优秀团干”、汕头大学“优秀党务工作者”称号。主要从事学生培养与素质拓展实践工作,曾任学生处辅导员。

办公室: J-133 

       话:86502482 

      箱: fenlin@stu.edu.cn



    崔薇薇,中共党员,电视新闻专业毕业,在读MBA。现任书院团委副书记、辅导员,国家职业指师。曾获汕头大学“优秀党务工作者”、“关心下一代优秀工作者”,商学院卓越服务奖等称号。从 事学生工作多年,主要负责书院党务、宣传、学生干部培养与素质拓展实践工作。

  办公室: J-133 

电       话:86502482

邮      箱:wwcui@stu.edu.cn

 

 


     陈生辉中共党员。宪法学与行政法学专业毕业,哲学学士,法学硕士。现任书院辅导员。
          办公室: J-131

电       话:86502482

邮      箱:stucsh@stu.edu.cn




              

 

组织架构

 

历届团干名单

第十三届团总支委员会成员名单
秘书长:招敏莹(18市营)
第一团总支:陈智浩(18市营)
第二团总支:陈添善(18电子)
第三团总支:陈晓锋(18机械)
第四团总支:黄润禧(18法学)
第五团总支:杨子丞(18光电)
第六团总支:李卓浩(18广告)
第七团总支:梁梅桥(19应用化学)
第八团总支:李美婷(18广告)
第九团总支:庄泽丽(18英语)
第十团总支:张毓雯(19国贸)
第十一团总支:李嘉淇(18金融)
第十二届团总支委员会成员名单

秘 书 长:蔡馥帆(17法外)

第一团总支:王新宇(17数学)

第二团总支:武靖雅(17行管)

第三团总支:成延芬(17法学) 刘晓琨(17行管)

第四团总支:郑佳露(17英语) 梁凤珍(17中文)

第五团总支:王建康(17工管)

第六团总支:李银烨(17工管) 赵国龙(18工管)

第七团总支:廖志锋(17产品) 陈   婷(17行管)

第十一届团总支委员会成员名单
秘 书 长:潘紫彤(16化学)
第一团总支:陈仕达(16广电) 谭清清(16英专)
第二团总支:李林涛(16电子) 王志伟(16计算机)
第三团总支:李志昊(16化学) 刘芝华(16计算机)
第四团总支:温晴晴(16行管)
第五团总支:林   玲(16金融)
第六团总支:林靖怡(16广告)
第七团总支:罗倩茹(16行管) 霍俊文(16会计)
第十届团总支委员会成员名单
秘 书 长:植翠娴(15行管)
第一团总支:钟思丽(15通信) 彭静(15设计)
第二团总支:曾珊珊(15生物) 张菁(15中文)
第三团总支:江晓芬(15生物)
第四团总支:吴虹欣(15计算机) 邓佳顺(15机电)
第五团总支:黄观文(15国贸) 蒋文洁(15工管)
第六团总支:王佳燕(15工管) 卢镁娜(15行管)
第七团总支:欧阳媛(15新闻) 何幸兴(16生物)
第九届团总支委员会成员名单

秘 书 长:刘聚鑫(14土木)

第一团总支:陈贵清(14通信) 黄梓轩(14新闻)

第二团总支:关惠敏(14产品设计) 林思免(14金融)

第三团总支:杨惠敏(14公管) 危梦婷(14国贸)

第四团总支:陈思哲(14英语) 施涵威(14通信)

第五团总支:窦家琪(14光电)

第六团总支:黄健松(14法学) 陈浩红(15工管)

第七团总支:梁诗敏(14法学) 洪玲玲(14中文)

第八届团总支委员会成员名单

秘 书 长:梁丽萍13行管

第一团总支:陈羡容(13行管) 李   妮(13会计)

第二团总支:林海欣(13数学) 汤婉香(13新闻)

第三团总支:王钟颖(13电子) 林瑞虹(13行管)

第四团总支:陈奕璇(13金融) 万梦婷(13新闻)

第五团总支:蓝晓仪(13编辑)

第六团总支:林爱琳(13化学) 腾红琳(14行管)

第七团总支:王惠璇(13中文) 李明芳(13英专)

第七届团总支委员会成员名单

秘 书 长:杨依萍(12行管)

副 秘 书 长:李敏(12法学)

第一团总支:梁康桦(12土木) 胡莎莎(12法学)

第二团总支:司马燕(12新闻) 张煜莹(12行管)

第三团总支:徐志锋(12经济) 王玉珂(12会计)

第四团总支:李丽茹(12工商) 李泳霖(12英专)

第五团总支:蔡华东(12法学) 罗文俊(13机电) 

第六团总支:江   冰(12工管) 郭   萍(13国贸)

第七团总支:聂   璟(12工管) 焦小婵(12工管) 


第六届团总支委员会成员名单

秘 书 长陈伟能(11数学)

副 秘 书 长张雪琴(11工管)

第一团总支:谢梓维(11公管) 李文欣(11土木)

第二团总支:朱君怡(11中文) 姚日坤(11数学)

第三团总支:张炜强(11金融) 梁健秋(11土木)

第四团总支:刘泽琪(11法学) 章   城(12艺术)

第五团总支:何梓君(11市营) 曾   婷(11对外汉语)

第六团总支:陈银华(11公管) 卢佳娜(12工管)

第七团总支:刘海峰(11土木) 杨依妮(12数学)

第五届团总支委员会成员名单

秘 书 长:张海斌(10机电)

副 秘 书 长:严健静10工管

第一团总支书记:练海燕10金融 徐亚利(10市营)

第二团总支书记:梁毅玲10工管) 蔡超萍(11经济)

第三团总支书记:林浩欣10土木 叶伟斌(10物理)

第四团总支书记:吴丹娜10行管 李佳蔚(11公管)

第五团总支书记:黄肖飞10中文) 陈晟贤(11土木)

第六团总支书记:谢华聪10法学 伍剑武(11机电)

第七团总支书记:林英钿10艺术 李永杰(10物理)


第四届团总支委员会成员名单

秘 书 长:黄晓湄(09生物)

副 秘 书 长:刘一民(09行管)

第一团总支书记:贺彩群(09化学)     芳(09化学)

第二团总支书记:罗希琼( 09国贸) 曾少君( 10数学)

第三团总支书记:吴龙超( 09土木)    杰( 09工管)

第四团总支书记:彭桂兰( 09化学) 王珊珊( 10法学)

第五团总支书记:汪晶晶( 09数学) 梁俏辉09化学)

第六团总支书记:陈晓惠( 09电子) 梁翠云( 10新闻)

第七团总支书记:聂炎威( 09英文) 许嘉韵( 10英语)


第三届团总支委员会成员名单

秘 书 长:黄义遵(08公共)

第一团总支书记:李婷婷(08会计)    希(09新闻)

第二团总支书记:黄燕文(08工管) 朱鸿琳(08平面)

第三团总支书记:段后建(08物理) 郭曼琪(08国贸)

第四团总支书记:方梦旖(08生物) 章振华(08化学)

第五团总支书记:宣明发(08行管) 付奇艺(08法学)

第六团总支书记:洪旭娜(08英文)    想(08工管)

第七团总支书记:蔡冰婷(08环艺) 蔡丽丽(08新闻) 

第二届团总支委员会成员名单

秘 书 长:张春林(07行管)

第一团总支书记:李滢琪(08艺术)  阳(08土木)

第二团总支书记:陈苏娴(08化学) 黄燕容(07艺术)

第三团总支书记:苏晓燕(08中文) 申俊豪(08土木)

第四团总支书记:黄义遵(08艺术)  鹏(08计算机)

第五团总支书记:陈嘉楠(08法学) 李文强(08机电)

第六团总支书记:黎志荣(07生物)    想(08工管)

第七团总支书记:吴桂东(07会计)    丹(06新闻)

 

第一届团总支委员会成员名单

第一团总支书记:谢远雄(07生物) 文嘉玲(07物理)

第二团总支书记:龙若兮(06公管) 陈振通(06行管)

第三团总支书记:陈锐鹏(06公管) 尤立川(07新闻)

第四团总支书记:黄国良(07电子) 李耀忠(07工管)

第五团总支书记:   婷(07公管)  张春林(07行管)

第六团总支书记:黎志荣(07生物) 叶宝娃(05环艺)

第七团总支书记:邱秋菊(05广电)     珩(07法学)