“常青藤”服务学习协会

“常青藤”服务学习协会

至诚书院“常青藤”服务学习协会是以服务学习理念为指导的青年志愿者组织。协会以“致力公益、服务学习、多元互惠”为宗旨。通过学校和社区的合作,将提供给社区的服务与课程联系起来,学生参与到有组织的服务行动中以满足社会需求并培养社会责任感,同时获得知识和技能,提高与同伴和其他社会成员合作分析、评价及解决问题的能力。


 

服务学习是一种体验式的学习。至诚书院成立以来,以服务学习理念为指导,积极开展服务学习活动,开拓了书院训练营志愿者以及社区服务志愿者等项目。书院服务学习协会的成立,将进一步促进服务学习理念与书院青年志愿者工作有机结合,努力开创符合学校实际的服务学习活动新模式,以培养广大学生公民意识、公益意识、社会责任感、奉献及合作精神。


 

常青藤,作为一种典型的阴生藤本植物,具有很强的环境适应性、耐寒力。协会取名“常青藤”,象征至诚书院的志愿者以旺盛的生命力和对环境的高度适应力,关爱社会,服务社会,以其耐心、恒心感化大众,使更多的人加入到志愿服务这一爱心行动中。书院志愿者团队都是由青年组成,常青藤也象征着团队朝气勃勃,四季常青。


 

至诚书院“常青藤”服务学习协会以项目形式开展活动,主要项目包括:
        1.训练营义工项目。充分发挥同学自我管理、自我服务的精神,在服务好每一位参加训练营学员的同时提升自己。

2.“关爱中学生”项目。加强我校与地方中学交流,为中学生开展训练营项目,积极开展义教和心灵关怀活动。

3.“儿童关怀”项目。关注弱势家庭儿童的心理和生理健康成长,给予力所能及的关怀与帮助。

4.暑期下乡服务项目。让同学运用所学专业知识与技能,走进粤东贫困、边远山区,开展服务活动等。

 

历届成员的名单 

 

第九届“常青藤”服务学习协会干部名单

会长:梁铃娟(15中文)

副会长:郑宝桦(16新闻)

项目一部:蒋楚珊(16新闻)李慧娟(16法外)

项目二部:李振林(16土木)林湘萍(16法学)

宣传部:廖智锋(16计算机)李振林(16土木)

实践部:梁绮妮(16新闻)  陈仕达(16新闻)

秘书部:陈佳鹏(16工管)  陈骏枫(16市营)


第八届“常青藤”服务学习协会干部名单

会长:黄怡然(14会计

副会长:李梓轩(14工管) 王安忆(15新闻)

项目一部:谢嘉馨(15新闻) 余超华(15金融)

项目二部:柯家梅(15工管) 吴嘉乐(15英语) 罗海晴(15市营)

人资部:戴美琴(15生物) 庞石凤(15工管) 江晓芬(15生物)

外联部:徐 柳(15英语) 由铭玥(15产品) 邓岳君(15中文)

实践部:罗舒静(15行政) 汤成熙(15生物) 章琳媛(15口腔医学)

秘书部:林佩彬(15新闻) 何晓莉(15新闻) 江晓芬(15生物)

宣传部:温闻安(15通信) 许蕾蕾(15电子)

第七届“常青藤”服务学习协会干部名单

会   长:翁婉琪(13国贸)

副会长:高林虹(13汉语言)   刘泽敏(14汉语言)

项目一部:黄怡然(14会计)   李绮雯(14英专)   李梓轩(14工管)

项目二部:谢   聪(14汉语言)

实践部:张   涵(14视觉)   

外联部:吴伊婷(14金融)   林锦丹(14行政)   

秘书部:钟绮莉(14汉语言)林凤兴(14化学)   刘    燕(14艺术)

宣传部:张炜雄(14设计)   贾子莹(14艺术)      

人资部:欧芸志(14汉语言)

第六届“常青藤”服务学习协会干部名单

会长:顾诗阳(12新闻)

副会长:陈明杰(12物理)唐声波(13机电)

会长助理:翁婉琪(13国贸)

项目一部:梁敏甜(13金融)马乃兴(13法学)汤家莹(13国贸)

项目二部:王嘉慧(13工管)张毅(13国贸)王钟颖(13电子)

实践部:郑也真(13工管)李旭(13机电)

外联部:李嘉琪(13工管)黎照熙(13生物)黄婷婷(13工管)

秘书部:高林虹(13中文)何若楠(13中文)张佳佳(13金融)

宣传部:黄海斌(13中文)毛恩泽(13新闻)吴泳茵(13艺术)

人力资源部:岑土玲(13英语)黎敏仪(13公管)冯杰清(13英语)


 

第五届“常青藤”服务学习协会干部名单

会长:    莫昊(11法学)

副会长:  陈婵枝(11生物)赖海婕(12经济)

会长助理:聂璟(12工管)张善维(12经济)

项目一部:顾诗阳(12新闻)林佳铭(12经济)谢婉雯(12新闻)

项目二部:陈允泽(12生物)李华良(12临床)苏敏婷(12英专)

项目三部:林凯玲(12化学)李健雄(12电子)李建瑜(12临床)宋颖(12土木)

实践部:  林双虹(12经济)张伟强(12工管)林仁杰(12经济)

外联部:  焦小婵(12工管)王嘉琪(12化学)林嘉森(12化学)

秘书部:  张柳清(12艺术)景飞翔(12机电)黄文浩(12生物)

宣传部:  钟宇平(12新闻)邓恬(12艺术)何洁(12艺术)

人力资源部:陈思敏(12行管)陈明杰(12物理)曹莹(12英专)


第四届“常青藤”服务学习协会干部名单

理事会成员: 黄仲杰(09通信) 邓裕玲(10法学) 张海斌(10机电)

                      周冉欣(10法学) 蒋长荣(11中文)  梁喜琳(11电子) 林彦茹(11经济)

会 长:           雷雅雯(10金融)

副 会 长:     林晓韵(10工管) 吴淑芬(10中文) 蔡超萍(11经济)

会 长 助 理:   邓清苑(11新闻)

项目一部部长:李佳蔚(11公管)邓   彪(11经济) 李思欣(11法学)

项目二部部长:郑   乐(11工管)李   健(11物理) 梁   立(11工管)

项目三部部长:刘海琳(11法学)钱   力(11数学)

实践部 部长:  蔡雄杰(11计机)傅家浩(11机电) 朱君怡(11中文)

秘书部 部长:  陈婵枝(11生物)卢梅芳(11生物) 陈宝雯(11行管)

宣传部 部长:  梁文标(11物理)李德伟(11机电) 岑   珍(11公管)

外联部 部长:  鲍梦婷(11数学)谢梓维(11公管) 王   委(11通信)

第三届“常青藤”服务学习协会干部名单

理事会成员: 黄晓湄(09工管) 柯淘文(09新闻) 刘功荣(09法学) 吴   榆(09通信)

会 长:         黄仲杰(09机电)

副 会 长:     方   琳(10工管) 张鉴烽(10机电)

项目一部部长:林晓韵(10工管) 郭达胜(10生物) 刘俊贤(10电子)

项目二部部长:陈晓佳(10法学) 何秋萍(10工管) 曾文丹(10经济) 王义杨(10工管)

项目三部部长:刘崇斌(10临床) 薛   璟(10英语) 林浩欣(10土木) 周杏仪(10护理) 劳韵玲(10工管)

义工队 队长:  张楚业(10机电) 区倩彦(10法学) 吴艾迪(10物理)

秘书部 部长:  周冉欣(10法学) 张运芳(10经济) 梁毅玲(10工管)

宣传部 部长:  黄紫薇(10新闻) 庄义坤(10新闻) 招宇姬(10新闻)  容   玲(10新闻)

外联部 部长:  李信恒(10机电) 陈泳诗(10新闻) 李   雪(10公共) 何学芬(10艺术)

第二届“常青藤”服务学习协会干部名单

理事会成员:    刘    华(08法学) 黄仲杰(09机电) 陈伟钟(09生物)陈美瑾(09生物)

                        吴    榆(09通信) 李欣怡(09物理) 刘功荣(09法学)张倩影(09工管)

                        丘    斌(09工管) 廖子明(09机电) 黄义遵(08艺术)

会 长:           刘    华 (08法学)

副 会 长:       黄仲杰(09机电)

项目一部部长: 吴   榆(09通信) 李欣怡(09物理) 覃美荣(09艺术) 何雪儿(09艺术) 梁榆英(09临床)

项目二部部长: 张晓璇(09生物) 吴英楠(09计机) 李芷君(08新闻)

项目三部部长: 刘功荣(09法学) 郭思华(09临床) 梁文浩(09数学)

义工队 队长:   陈美瑾(09生物) 罗时光(07化学) 马嘉慧(10生物)

秘书部 部长:   黄义遵(08艺术) 林丽娟(09英语) 许远帆(09计算机) 周冉欣(10法学) 章林玉(10法学)

宣传部 部长:   丘   斌(09公管) 廖子明(09机电) 邱君梅(09艺术)

外联部 部长:   张倩影(09会计) 张   颖(09机电)

第一届“常青藤”服务学习协会干部名单

理事会成员:   孙立铿(07生物) 陈伟华(07工管) 刘   华(08法学) 黄仲杰(09机电)

                       陈伟钟(09生物) 刘功荣(09法学)

会 长:           孙立铿(07生物)

副 会 长:      陈伟华(07工管) 刘   华(08法学)

项目一部部长:雷琨瑜(08艺术) 梁榆英(09临床) 黄义遵(08艺术)

项目二部部长:吕艳兰(07公管) 李芷君(08新闻)

项目三部部长:施小珺(08法学) 廖   毅(08行管)

秘书部 部长:  陆雷珍(08中文) 李淦彬(07会计) 刘开南(08中文)