学生会

学生会

        定位:书院学生大型团队。书院学生会代表全体宿生对外开展各类活动,并负责协调书院各学生组织工作。学生会遵循书院 “诚敬谦和”院训理念,坚持以人为本,坚持继承之中求创新,倡导“自我管理、自我服务、自我学习、自我成长”理念,力求不断开拓进取,不断丰富书院文化,传播至诚理念。


        学生会坚持为广大会员(书院宿生)服务理念,通过各类社区活动平台的搭建,开展一系列贴近实际、贴近生活、贴近学生的各项课外活动,从而增进书院内部宿生以及书院与其它学院、校外团体、高校的交流与合作,扩大学生的交往半径,延伸人际链条和积累社会资本。


        作为书院学生干部成长与成才的摇篮,学生会致力于在自我提升中实现自我管理,在自我管理中促进自我提升。学生会主席采取由全体宿生直接选举方式产生,学生会其他成员由新选举产生的主席进行组阁,这有利于书院宿生更好地发挥自我管理、自我服务的作用,而且在选举过程中也是对学生能力和素质的考验。书院学生会主席直接“票选”制度,对增强学生干部综合素质,促进书院宿生积极、有效地参与学生会及其事务的民主决策和管理,更好发挥书院宿生自我管理、自我服务、自我成长有很大作用。


历届学生会干部名单

第十届至诚学生会成员名单

主  席:陈宝坚(15临床)

副主席:黄可珊(15国贸) 郑力川(15法学)

主席助理:彭越淑(16新闻)

项目一部部长:黄樾婷(16会计) 叶伟康(16机电) 陈睿昊(16数学)

宣传部部长:刘芝华(16计算机) 谢文杰(16临床) 林   玲(16金融)

公关部部长:潘紫彤(16化学) 梁健平(16国贸)

人事部部长:李林涛(16电子) 李志昊(16化学) 蔡泽锴(16机电)

自管委部长:施广海(16机电) 张   震(16土木)

第九届至诚学生会干部名单

主席:莫晓君(14法学)

副主席:黄伟涛(14土木) 梁斐霞(14电子)

主席助理:尹湘怡(14法学)   江敏文(15中文)

文娱策划部部长:罗智彬(15数学) 梁阿芬(15中文) 张  珽(15化学)

生活提升部部长:蔡琦冰(15英语) 林枫枫(15英语) 郑力川(15法学)

体育拓展部部长:黄可珊(15国贸) 黄耿铭(15金融) 吴  昊(15电子)

公关部部长:梁诗慧(15英语) 张静文(15化学)

宣传部部长:邓锦壕(15新闻) 夏 楷(15生物) 区铭慧(15新闻)

人事部部长:颜家辉(15土木) 江敏文(15中文) 邝莉雯(15临床本科)

自管委部长:陈宝坚(15临医) 吴虹欣(15计算机)

第八届至诚学生会干部名单

主  席:黄启轩(13化学)

副主席:陈静文(13工管) 吴颖然(13新闻)

主席助理:胡靖仪(14汉语) 赵颖娴(14会计)

文娱策划部长:李淑怡(14新闻) 吴嘉铭(14新闻) 刘丹华(14法学

生活服务部长:莫晓君(14法学) 黄伟涛(14土木) 叶   璇(14新闻)

体育拓展部长:庾锐添(14通信) 滕红琳(14行管) 张恩闰(14艺术)

宣传部部长:黄梓轩(14新闻) 莫景帆(14设计) 程思远(14市营) 周嘉茵(14计算机)

公关部部长:赵志婷(14行管) 庄晓宁(14医学)

秘书部部长:吴佳纯(14汉语) 车晓红(14通信) 梁斐霞(14电子)

发策部部长:陈敏桦(14英专) 陈诗蕾(14英专) 刘聚鑫(14土木)

自管委部长:周启秀(14会计) 王晓妍(14电子) 刘福开(14化学)

第七届至诚学生会干部名单

主  席:程碧涛(12英专)

副主席:梁闻涛(12化学) 郑 冰(12英专)

主席助理:陈静文(13工管) 钱晓晴(13法学)

项目一部部长:梁健恒(13新闻) 黄启轩(13化学) 刘  欣(13英专)

项目二部部长:吴颖然(13新闻) 梁丽萍(13行管) 樊文进(13工管)

项目三部部长:马乃兴(13法学) 陈巧茵(13英专) 许天丽(13数学) 王木生(13机电)

宣传部部长:罗文俊(13机电) 肖  彤(13机电) 罗振宇(13计算机)

公关部部长:金席林(13机电) 林也靖(13设计) 林海欣(13数学)

秘书部部长:朱绍烁(13新闻) 林瑞虹(13行管) 徐晓东(13生物)

发策部部长:张桂钏(13国贸) 黄  茜(13新闻) 黄莹莹(13行管)

自管委部长:卢翠媚(13工管) 郑艾芬(13金融) 潘力豪(13电子)


第六届至诚学生会干部名单

主         席:                  钟健涛(11法学)

副   主   席:          曾     婷(11中午)  刘思欢(11新闻)

主席助理团:        吕绮琪(12工管)  陈桂鑫(12新闻)

秘书部部长:   官晓梅(12英专) 苏  瑞(12英专) 聂  璟(12医学)

自管委部长:   赵晶晶(12中文) 丘  媚(12新闻) 陈  锐(12化学)

宣传部部长:   宗凌杰(12电子) 周小钰(12新闻) 张  琴(12新闻)

公关部部长:   马秀玲(12经济) 吕绮琪(12工管) 詹小琦(12通信)

文娱策划部部长:   程碧涛(12英专) 李  皓(12行管) 樊芷雅(12市营)

体育拓展部部长:   吴庭光(12机电) 曹  莹(12英专) 谭善维(12经济)

生活服务部部长:   郑   冰(12英专)  陈  彦(12行管) 萧芷华(12工管)

发展策划部部长:   蒋莉敏(12新闻) 黄晓旭(12工管) 陈桂鑫(12新闻)


第五届至诚学生会干部名单

   席:            李嘉欣(10化学)

副主席:            叶嘉祺(10新闻) 汤敏嫦(10会计)

项目一部部长:钟健涛(11法学) 刘思欢(11新闻)

项目二部部长:谢志鸿(11法学) 丁伟杰(11临床) 张圣甫(11数学)

项目三部部长:莫   昊(11法学) 莫婥嘉(11法学) 刘泽琪(11法学)

秘书部部长:   伍剑武(11机电) 黄展文(11机电) 林彦茹(11经济)

自管委部长:   周晓红(11工管) 林    娟(11数学) 张良东(11化学)

宣传部部长:   陈碧琪(11新闻) 黎颖晖(11艺术) 张日雯(11新闻)

发展部部长:   胡伟恒(11工管) 郭建昌(11经济) 关紫雅(11新闻)

公关部部长:   娄丹尔(11艺术) 李嘉明(11化学)

会策部部长:   莫倩萍(11数学) 曾    婷(11汉语) 管福亮(11土木)

第四届至诚学生会干部名单

   席:         汤亿芝(09国金)

副主席:         简玉婷(09公管) 李敏婷(09新闻)

主席助理:      汤敏嫦(10会计) 林婕祺(10机电)

项目一部部长:雷雅雯(10经济) 吴淑芬(10汉语) 张海斌(10机电)

项目二部部长:周杳嫱(10生物) 梁翠云(10新闻) 梁锦静(10机电)

项目三部部长:江泽锋(10机电) 陈锦华(10机电) 陈美霞(10计机)

自管委部长:   曾少君(10数学) 郭达胜(10生物) 叶志伟(10电子)

宣传部部长:   张富彦(10法学) 谢   铭(10艺术) 凌志敏(10新闻)

发展部部长:      杨(10法学) 梁颖梅(10公管) 张清泉(10土木)

公关部部长:   李嘉欣(10化学) 胡译匀(10工管) 杨   艳(10数学)

第三届至诚学生会干部名单

   席:         张力文(08工管)

副主席:         张文庆(08通信) 马   芬(08中文)

主席助理:      张宇子(09行管)

项目一部部长:汤亿芝(09国贸) 黄   逸(09法学)张东兰(09英语)

项目二部部长:黄晓湄(09工管) 陈晓惠(09电子)李胜强(09工管)

项目三部部长:王   飞(09法学) 张静娴(09英语)李敏婷(09新闻)

秘书部部长:   范声龙(09通信) 刘芙蓉(09中文)袁怀文(09国贸)

自管委部长:   简玉婷(09公管) 唐佛荣(09数学)邹雯卉(09生物)

宣传部部长:   欧阳宙(09法学) 林剑骥(09新闻)聂   毅(09新闻)

发展部部长:   柯淘文(09新闻) 王   菡(09物理)李彦奎(09新闻)

公关部部长:      旭(09数学) 张晓文(09英语)陈桂珍(09数学)

第二届至诚学生会干部名单

   席:            张伟民(07电子)

副主席:               婷(07公管)胡   珊(07艺术)

项目策划部总监:陈嘉楠(08法学)

项目一部部长:   施小珺(08法学)宋艳艳(08中文) 李孔全(08艺术)

项目二部部长:   吴亚庆(08土木)陈丽华(08新闻)

项目三部部长:      芬(08中文)陈宇忠(08公管)

秘书处部长:      段后建(08物理)周江航(08中文) 何坤杰(08中文)

自管委部长:      邵雁茹(08中文)章振华(08化学) 卢泳君(08公管)

网络宣传部部长:李建明(08艺术欧丽华 (08艺术) 杨惠萍(08计算机)

公关部部长:      张力文(08工管)张文庆(08通信)

第一届至诚学生会干部名单

   席:               波(06机电)

副主席:            吴贻龙(06英语) 阮   柳(06通信)

主席助理:         沈伟萍(07公管)

项目一部部长:   关嘉伦(07土木) 王春景(07中文) 黎志荣(07生物)

项目二部部长:   赖丽思(07中文) 洪旭榛(07数学)

宣传部部长:      冯婉玲(07艺术) 刘远波(07法学)

自管委部长:         珊(07艺术) 陈钦禄(07法学)

秘书处部长:         婷(07公管) 王秀丽(07新闻)

公关部部长:         颖(07生物) 李   海(07公管) 黄   婷(07公管)

人力资源部部长:张伟民(07电子) 严文杰(07新闻) 张梽飞(07土木)

网络信息部部长:冯敏渊(07会计) 林悦胜(07数学)