导生委员会

导生委员会

  书院借鉴美国普林斯顿大学住宿学院模式引入导生制,由品学兼优的高年级学生或研究生担任导生并负责带领20-30位宿生(7-8间宿舍组成一个小区)。导生委员会是由所有导生组成的学生团队,旨在更好地打造导生团队,增进导生之间的交流和沟通,提升导生工作能力,加强导生团队凝聚力。


  书院导生工作是宿生自我管理的重要措施。导生主要负责各小型团队的工作,任务是协助宿生成长成才,建设小区文化,增强宿生认同感和归属感,强化学生的自我管理和自我服务。比如,书院宿生的宿舍调换工作完全由学生自我管理,由导生委员会主要组织制定的《至诚书院宿生调换宿舍暂行管理办法》,根据该办法成立一个学生临时委员会,定期负责宿生的宿舍调换申请。通过导生工作的开展,形成书院宿生自助、互助和他助有效机制以提升学生自我管理能力,增强独立性。


历届导生名单

第十届导生委员会成员名单

主  任: 陈永权(15计算机)

副主任:冯翠平(15新闻) 植翠娴(15行管)

委  员: 邓佳顺(15机电) 余超华(15金融) 王   丹(14视觉传达)

               林煊垲(13土木) 袁漪琳(15新闻) 崔美婵(15数学)

               李钇廷(15计算机) 迟志敏(14中文) 梁汉文(15中文)

               钟思丽(15通信) 蔡必煌(15金融) 江晓芬(15生物)

               林枫枫(15英专) 王佳燕(15工管) 杨天祺(15新闻)

               钟文雅(15新闻) 林德珣(15英专) 何   薇(14会计)  

               何桂婷(15通信) 高   悦(15视传) 林文霞(15临床)

               梁玲娟(15中文) 曹盈盈(17高教) 蔡   蓁(15工管)

               彭浩丹(15临床) 张静文(15化学) 冯丽柔(15法学)



第九届导生委员会成员名单
主  任: 林俊鑫(14产品)
副主任:李绪钊(14国贸) 黄梓轩(14新闻
委  员: 何素琼(14化学) 姚志滔(14化学) 蔡淑琼(14艺术)
               周东霖(14视觉) 窦家琪(14光电) 赵鸿程(14产品)
               李淳子(14电子) 刘聚鑫(14土木) 吕广钊(14临床)
               郑康健(14广告) 谢冰莹(14临床) 李梓轩(14工管)
               徐煜曼(14文学) 冼康培(14电子) 李远谋(14法学)
               谢殷琳(14文学) 杨依妮(12数学) 冯晓静(14计算机)  
               方素娟(14新闻) 周文敏(14新闻) 杨惠敏(14公管)
               何灵玲(14土木) 高燕飞(14中文) 黄家裕(14文学)
               周晓岚(14新闻) 邓   恬(12艺术) 何嘉琪(14数学)
               廖敏瑜(14数学) 陆婵芬(14电子) 胡嘉敏(14英语)
               莫晓君(14法律) 尤美茵(11土木)

第八届导生委员会成员名单

主   任:彭   程(13法学)

副主任:陈巧茵(13英语) 高林虹(12文学)

委   员:梁丽萍(13行管) 陈静文(13会计) 黄瑞林(13金融)

             杨淑桦(13法学) 黄金山(13国贸) 马琪昌(13新闻)

             刘嘉豪(13文学) 冯文城(13机电) 谢依狄(13土木)

             谢银萍(13新闻) 王惠璇(13文学) 张珍卿(13化学)

             傅伟霞(13英文) 罗细娟(13法学) 岑土玲(13英语)

             林爱琳(13化学) 叶瑞环(13电子) 叶泽泉(13计算机) 

             喻慧君(13机电) 吴   鑫(13法学) 林瑞虹(13行管)

             苏倩瑜(13英语) 蓝晓仪(13新闻) 刘鱼江(13通信)

             周远慧(13会计) 陈羡容(13行管) 汤婉香(13新闻)

             李影媚(13文学) 梁敏甜(13金融) 翁婉琪(13国贸)

             李嘉雯(13广告) 尤美茵(11土木) 

第七届导生委员会成员名单

主  任:吴庭光(12机电)

副主任:曹莹(12英专) 钟宇平(12新闻)

委  员:梁康桦(12土木) 周雄杰(12艺术) 黄文浩(12生物)

               胡然雄(12土木) 周松葵(12艺术) 靳先楚(12法学)

               罗恩豪(12机电) 陈逸山(12法学) 林仁杰(12金融)

               张文朗(12法学) 卢  豪(12医学) 林泳豪(12土木)

               马秀玲(12金融) 苏敏婷(12英专) 张鸿锋(12数学)

               于慧文(12新闻)  宋  颖(12土木) 杨依萍(12行管)

               胡莎莎(12法学) 魏玉婉(12生物) 陈思敏(12行管)

               何倩倩(12新闻) 陈秀贤(12电子) 张  健(12计算机)

               焦小婵(12会计) 陈肖彬(12数学) 司马燕(12编辑)

               赖海婕(12经济) 冯惠芳(12化学) 林雪萍(12对外汉语)

               官晓梅(12英专) 曹莹(12英专)


 

第六届导生委员会成员名单

主  任:刘思欢(11新闻)

副主任:郑  晟(11数学)  黄夏玮(11工商)

委  员:田时政(11机电)严耀峰(11电子)李  颖(11新闻)唐玉梅(11本硕)

        陈银华(11公管)邓清苑(11新闻)莫倩萍(11数学)林银璇(11生物)

        黄嘉宝(10化学)王任杰(11土木)张小云(11经济)林  杨(10法学)

        林锦淳(11生物)叶美智(11法学)时晓晓(11电子)蔡丹纯(11通信)

        谢志鸿(11法学)李煬基(11公管)张炜强(11经济)李敏玲(11工管)

        黄艺琳(11新闻)黎  超(11临床)董道航(11物理)钱  力(11数学)

        林行之(11机电)郑铭鑫(11法学)程  远(11公管)张景良(11电子)

        伍剑武(11机电)王晓芬(11对外汉语)王  展(12海洋生物研)

        崔志萍(11计算机)崔志萍(11计算机)


第五届导生委员会成员名单

 任:刘国忠(10国贸)

副主任:祁朝官(10法学) 毛雪宇(10土木)

 员:王 硕(10法学) 张鉴烽(10机电) 汤敏嫦(10会计) 黄嘉宝(10化学)

    赵运萍(10公管) 练海燕(10金融) 徐祖贵(10计机) 梁康玲(10土木

    张海斌(10机电) 陈梦娜(10英文) 谭 璇(09动画) 谢婷婷(10法学)

    曾少君(10数学) 荆茂辉(10计机) 郭衍顺(09公管) 谭金泉(10机电) 

    高 铸(10机电) 谢晗雨(10数学) 杨 艳(10数学) 陈美霞(10计算机)

    黄敏山(10通信) 彭俊文(10英文) 陈 弘(10化学) 吴楚君(10会计)

    劳韵玲(10会计) 王小红(10医学) 杜杰盛(10机电) 胡译匀(10市营)

    李彬彬(10数学) 谢周珂(10国贸) 郭绮明(10化学) 黄冠明(10土木)

第四届导生委员会成员名单

  主 任:王 飞(09法学)

副主任:张静娴(09英文) 卢晓汕(09法学)

 员:杨国要(09新闻) 陈 军(09会计) 蒋 希(09新闻) 郑淑敏(09英文)

    植燕群(09物理) 陈 芳(09化学) 张恒清(09土木) 梁洁瑶(09化学)

    胡 洋(09法学) 陈 满(09法学) 梁 艳(09计机) 张晓璇(09生物)

    罗楚文(09物理) 杨 杰(09工管) 王喜望(09机电) 彭文辉(09数学)

    黄雅婵(09新闻) 刘雅雅(09计机) 刘一民(09行管) 张倩影(09会计)

    叶朗恒(09机电) 陈 澄(08艺术) 张东兰(09英语) 欧阳素艳(09市营)

    姚 健(09计机) 毛 威(09土木) 邹雯卉(09生物) 邱可荣(10高教研)

    林玟瑛(09新闻) 汪晶晶(09数学) 吴伟浩(09通信) 李文杰(09土木)

第三届导生委员会成员名单

  主 任:姚 想(08工管)

副主任:宋艳艳(08中文) 郭宝静(08市营)

委 员:夏 阳(08土木) 梁嘉雯(08国贸) 尹  鹏(08计机) 龚明龙(09计机研)

    何艳文(09临床)  朱德亮(07 电子) 陈顺德(08计机) 章振华(08化学)

    陈苏娴(08化学) 陈飞燕(08临床) 邵雁茹(08中文) 林盛冰(08临床)

    李 达(08机电) 段后建(08物理) 樊妙玲(08行管)  黄雁辉(10数学研)

    林泳妍(08工管) 郭曼祺(08国金) 刘开南(08中文) 张啸宁(09马基研)

    孙国庆(08新闻) 虞文英(08生物) 林盛芬(08临床) 何英姿(08国金)

    李文强(08机电) 曾惠茹(08新闻) 冯文安(08电子) 詹诗猛(08机电)

    胡 珊(07艺术) 陈嘉欣(08会计) 李莲健(08计机) 崔鹏飞(08生物)

第二届导生委员会成员名单

 任:章冰燕(05英语)

副主任:时雁根(06广电) 肖  娥(07会计)

 员:吴旺培(07会计) 庄恭城(07电子) 吕振林(07机电) 郭杏珍(07行管)

    陈和贤(07物理) 孔树锋(07计机) 谢俊斌(07土木) 陈丽清(07中文)

    郑书杰(07数学) 张梽飞(07土木) 刘军伟(08高教) 成 婷(07公管)

    黄国良(07电子) 杨 波(06机电) 阳建中(07化学) 唐 文(08法学)

    魏 强(07电子) 欧丽华(08艺术) 龙若兮(06公管) 丘月妹(06中文)

    陈远生(07通信) 施海标(07机电) 关嘉伦(07土木) 江晓明(07行管)

    刘晓璐(07工管) 许永宁(07艺术) 周丽婷(07环艺) 袁文英(06工学)

    冯敏渊(07会计) 陈丽婉(07新闻) 李俊仪(07新闻) 杨慧敏(07法学)

第一届导生委员会成员名单

主  任:汪继欣(05电子)

副主任:黎金应(06法学) 苏丽敏(06英语)

委  员:戴龙辉(06会计) 张伟明(06数学) 杨 威(05化学) 王玉雪(06行管)

    吕先明(06电子) 陈佳文(06工管) 谢伟斌(06新闻) 袁文英(06通信)

    王华新(06物理) 吴海宏(05机电) 方绍东(06英语) 吴金华(06英语)

    谢大为(06中文) 刘敏泉(05中文) 李鸿宇(07医学) 王元琴(06数学)  

    潘文浩(06广电) 刘喜蔓(05中文) 关开朗(05通信) 李 莹(06中文)

    周键棕(06数学) 张 玲(06法学) 邓简好(05工管) 黄晓绚(06英语)

    陈敏淑(06数学) 曾佩琳(06艺术) 全晋舒(06法学) 林美龄(06会计)

    李秋婷(06新闻) 章冰燕(05英文) 阮穗芳(06中文) 谢小媚(06法学)