院团委(拓展辅导中心)

院团委(拓展辅导中心)

      共青团汕头大学至诚书院委员会,设立七个团总支部、三十五个团支部,是书院广大团员青年交流和学习的重要平台,书院团队建设的重要组织。广大团员干部在书院团委的领导下,围绕至诚书院院训“诚敬谦和”的育人理念,努力搭建社区活动平台,开展各项团务工作以及学生活动,促进政治思想工作进学生住宿社区,并以建设成一支高效而且富有凝聚力、战斗力的优秀团员干部队伍为目标,建设书院中型团队,维护书院团组织形象,促进广大团员青年的交流、学习,发挥书院团委与青年团员联系的桥梁与纽带作用,及时向书院团委反映团员青年动态,并为书院党组织输送更多优秀入党积极分子。至诚共青团除了以上日常团务工作外,在书院内部还负责各类奖学金、助学金评定工作;助学贷款审核工作;勤工助学安排以及特色团日活动、团干交流会、 团干培训营等工作。

      住宿学院制度下的共青团工作,是我国高校一项全新的、具有开创性意义的工作。经过多年的实践探索,至诚书院各级团组织在书院党总支和校团委的领导下,加强了书院团组织建设,促进了书院团组织工作科学化、制度化、规范化,基本形成了一整套较为规范的工作模式和思路。

 

拓展辅导中心

  书院拓展辅导中心与院团委合署办公,主要负责研究并组织开展书院团队拓展、学科拓展、心理拓展、体能拓展、职业拓展等活动项目,为宿生提供有别于专业学院所提供的特色拓展课程。与高度专业化的专业学院课程相比,书院拓展课程更注重学科交叉、通识教育、素质提升、潜能发掘,可以是列入教学计划的有一定学分的系统课程,但更多的是不计学分的课外学习,其形式包括讲座、论坛、工作坊、训练营、讨论会、交换计划、实习计划等,这些课程可以由书院导师、职员开设,也可以特邀专家、社会人士、校友等参与开出。

 

 

组织架构

 

历届团干名单

至诚书院第十届共青团各团总支委员会书记名单
秘   书   长:植翠娴(15行管)

第一团总支:钟思丽(15通信)彭静(15设计)

第二团总支:曾珊珊(15生物)张菁(15中文)

第三团总支:江晓芬(15生物)

第四团总支:吴虹欣(15计算机)邓佳顺(15机电)

第五团总支:黄观文(15国贸)蒋文洁(15工管)

第六团总支:王佳燕(15工管)卢镁娜(15行管)

第七团总支:欧阳媛(15新闻)何幸兴(16生物)

至诚书院第九届共青团各团总支委员会书记名单

秘 书 长:刘聚鑫(14土木)

第一团总支:陈贵清(14通信)黄梓轩(14新闻)

第二团总支:关惠敏(14产设)林思免(14金融)

第三团总支:杨惠敏(14公管)危梦婷(14国贸)

第四团总支:陈思哲(14英语)施涵威(14通信)

第五团总支:窦家琪(14光电)

第六团总支:黄健松(14法学)陈浩红(15工管)

第七团总支:梁诗敏(14法学)洪玲玲(14中文)

至诚书院第八届共青团各团总支委员会书记名单

秘 书 长:梁丽萍(13行管)

第一团总支:陈羡容(13行管)李   妮(13会计)

第二团总支:林海欣(13数学)汤婉香(13新闻)

第三团总支:王钟颖(13电子)林瑞虹(13行管)

第四团总支:陈奕璇(13金融)万梦婷(13新闻)

第五团总支:蓝晓仪(13新闻)

第六团总支:林爱琳(13化学)滕红琳(14行管)

第七团总支:王惠璇(13中文)李明芳(13英专) 

至诚书院第七届共青团各团总支委员会书记名单

秘 书 长:杨依萍(12行管)

副秘书长:李敏(12法学)

第一团总支:梁康桦(12土木)胡莎莎(12法学)

第二团总支:司马燕(12新闻)张煜莹(12行管)

第三团总支:徐志锋(12经济)王玉珂(12会计)

第四团总支:李丽茹(12工商)李泳霖(12英专)

第五团总支:蔡华东(12法学)罗文俊(13机电)

第六团总支:江冰(12工管)郭萍(13国贸)

第七团总支:聂璟(12工管)焦小婵(12工管)


 

第二届共青团汕头大学至诚书院委员会成员名单

 

   记:刘敏泉

副书记:林  

委   员:张     蒋东平

      张海斌(10机电) 蔡超萍(11经济)何梓君(11工管)

 

第一届共青团汕头大学至诚书院委员会成员名单

  记:张 

副书记:林    刘敏泉

   员:龙若兮(06公管)  叶宝娃(05艺术) 卢  珩(07法学) 李耀忠(07工管)

    陈锐鹏(06公管) 胡  婷(07公管) 黄国良(07电子) 黎志荣(07生物)

至诚书院第六届共青团各团总支委员会书记名单

秘 书 长:陈伟能(11数学)

副秘书长:张学琴(11工管)

第一团总支:谢梓维(11公管)李文欣(11土木)

第二团总支:朱君怡(11中文)姚日坤(11数学)

第三团总支:张炜强(11金融)梁健秋(11土木)

第四团总支:刘泽琪(11法学)章城(12艺术)

第五团总支:何梓君(11营销)曾婷(11汉语)

第六团总支:陈银华(11公管)卢佳娜(12工管)

第七团总支:刘海峰(11土木)杨依妮(12数学)


至诚书院第五届共青团各团总支委员会书记名单
秘 书 长:张海斌(10机电)

副秘书长:严健静(10工管)

第一团总支:练海燕(10金融) 徐亚利(10市营)

第二团总支:梁毅玲(10工管) 蔡超萍(11经济)

第三团总支:林浩欣(10土木) 叶伟斌(10物理)

第四团总支:吴丹娜(10行管) 李佳蔚(11公管)

第五团总支:黄肖飞(10中文) 陈晟贤(11土木)

第六团总支:谢华聪(10法学) 伍剑武(11机电)

第七团总支:林英钿(10艺术) 李永杰(10物理)

至诚书院第四届共青团各团总支委员会书记名单

秘 书 长:  黄晓湄(09工管)

副秘书长:  刘一民(09行管)

第一团总支:贺彩群(09化学) 陈  芳(09化学)

第二团总支:罗希琼(09国贸) 曾少君(10数学)

第三团总支:吴龙超(09土木) 杨  杰(09工管)

第四团总支:彭桂兰(09化学) 王珊珊(10法学)

第五团总支:汪晶晶(09数学) 梁俏辉(09化学)

第六团总支:陈晓惠(09电子) 梁翠云(10新闻)

第七团总支:聂炎威(09英文) 许嘉韵(10英语)

至诚书院第三届共青团各团总支委员会书记名单

秘 书 长:  黄义遵(08公共艺术)

第一团总支:李婷婷(08会计) 蒋  希(09新闻)

第二团总支:黄燕文(08工管) 朱鸿琳(08平面)

第三团总支:段后建(08物理) 郭曼琪(08国贸)

第四团总支:方梦旖(08生物) 章振华(08化学)

第五团总支:宣明发(08行管) 付奇艺(08法学)

第六团总支:洪旭娜(08英文) 姚  想(08工管)

第七团总支:蔡冰婷(08环艺) 蔡丽丽(08新闻)

至诚书院第二届共青团各团总支委员会书记成员

秘 书 长:  张春林(07行管)

第一团总支:李滢琪(08艺术) 夏  阳(08土木)

第二团总支:陈苏娴(08化学) 黄燕容(07艺术)

第三团总支:苏晓燕(08中文) 申俊豪(08土木)

第四团总支:黄义遵(08艺术) 尹  鹏(08计算机)

第五团总支:陈嘉楠(08法学) 李文强(08机电)

第六团总支:黎志荣(07生物) 姚  想(08工管)

第七团总支:吴桂东(07会计) 钟  丹(06新闻)

至诚书院第一届共青团各团总支委员会书记成员

第一团总支:谢远雄(07生物) 文嘉玲(07物理)

第二团总支:龙若兮(06公管) 陈振通(06行管)

第三团总支:陈锐鹏(06公管) 尤立川(07新闻)

第四团总支:黄国良(07电子) 李耀忠(07工管)

第五团总支:胡 婷(07公管) 张春林(07行管)

第六团总支:黎志荣(07生物) 叶宝娃(05环艺)

第七团总支:邱秋菊(05广电) 卢  珩(07法学)